Usinger evangelische Pfarrerliste mit Dienstzeiten
(zusammengestellt von Helmut Fritz)
Pfarrstelle 1 Pfarrstelle 2
1. Johannes SCHÄFER 1529-1538    
2. Michael v. DINßBURG 1539-1540    
3. Johannes BEYER 1541-1568    
4. Gebhard BEILSTEIN 1569    
5. Sebastian STOLL 1569-1593    
6. Franciscus WICHT 1594-1614 7. Andreas PAULI 1603
8. Gottfried STEPHANI 1614-1617    
9. Conrad FLICK 1617-1623    
10. Henrich EBERHARDI 1623-1635 11. Emmerich ERCKER 1628
12. Marsilius WENCK 1635-1686 13. Conrad LEONHARD 1671-1673
    14. Martin SCHMIDT 1673-1676
    15. Johann Conrad FILGUS 1679-1686
Johann Conrad FILGUS 1686-1712    
16. Philipp Ludwig SCHMIDTBORN 1713-1735 17. Johann Georg VISELIUS 1713-1727
    18. Paul KEYSER (1725)-1728
    19. Andreas Hartmann HILDEBRANDT 1730-1736
20. Johann Friedrich HEß 1736-1751 21. August Wilhelm CHUN 1736-1739
    22. Conrad Wilhelm GOEBEL (1736)-1741
    23. Johann Wendelin PFAFFENBERGER 1741-1744
    24. Johannes SEIPEL (1744-1765)
    25. Johann Conrad OTTO 1746-1773
    26. Johann Christian Justus MOEBUS -1751
27. Carl Ludwig SCHMIDT 1753-1756    
28. Christian Wilhelm GROOTE 1756-1792 29. Jacob Ludwig SCHELLENBERG 1765-1777
    30. Johann Daniel Henrich CHUN 1776-1781
    31. Johann Christian KOCH 1777-1792
    32. Carl Franz SCHWEIN 1781-1788
    33. Johann Hulderich HILDEBRANDT 1788-1795
34. Johann Andreas HEYDENREICH 1792-1801 35. Carl Ferdinand OTTO 1792-1802
    36. Johann Georg FLICK (1798)-1805
    37. August Ludwig Christian HEYDEREICH (1800)-1809
Carl Franz SCHWEIN 1802-1818 38. Ludwig Immanuel SNELL (1805-1809)
    39. Johann Gottfried KOLB 1809-1814
    40. Friedrich Ludwig Reinhard DIEFFENBACH 1814-1818
41. Johannes HILDEBRANDT 1818-1830 42. Carl Philipp SPIEß (ref.!) 1818-1829
    43. Johann Wilhelm Heinrich SENFFT 1829-1836
Johann Wilhelm Heinrich SENFFT 1836-1859 44. Theodor Friedrich STÖCKICHT (1830)-1842
    45. Henrich SCHELLENBERG 1842-1845
    46. Friedrich Ludwig HERDT 1845-1868
47. Johann Wilhelm Gustav DOERR 1860-1881 48. Carl Wilhelm NAUMANN 1868-1876
    49. Philipp Carl Theodor MÜLLER 1876-1884
50. Karl BEYERHAUS 1881-1884    
Philipp Carl Theodor MÜLLER 1884-1900 51. Karl Ludw. Philipp DIETZ 1885-1891
    52. Hermann Johannes SCHEIDLER 1891-1900
Hermann Johannes SCHEIDLER 1900-1902 53. Dr. Carl BUHLMANN 1900-1902
Dr. Carl BUHLMANN 1902-1910 54. Carl NAPP 1903
    55. Heinrich SCHNEIDER 1903-1931
56. Heinrich BOHRIS 1910-1931    
Heinrich SCHNEIDER 1931-1943 57. Wilhelm Friedrich REHBERG 1932-1944
58. Dr. Siegfried JACOB 1943-1949 59. Alwin ERNST 1946-1949
Alwin ERNST 1949-1965 60. Heintz WAGNER 1950-1960
    61. Hans Joachim UHLE 1961-1962
    62. Dieter FAELLIGEN 1963-1966
63. Peter BINGEL 1965    
64. Friedrich HEINEMANN 1966-1976 65. Wolfgang FRANK 1966-1968
    66. Botho SCHNEIDER-LUDORFF 1968-1973
    67. Rüdiger POENIKE 1976
68. Almuth VOLL 1976-1996 69. Friedrich-Karl VOLL 1976-1993
    70. + 71. Cornelia & Jürgen SEINWILL 1993-2001
72. Eva MEINECKE 1997-2008 73. Dagmar BALSER 2002-2006
    74. Dr. Hans-Jörg WAHL 2006-heute
75. + 76. Gundula & Reiner GUIST 2008-2017    
77. Hans-Joachim Wach 2017-heute    
() Vertretungszeiten
Einen Download finden Sie hier
   Valid CSS!  Valid XHTML 1.0!
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Ja, ich akzeptiere